Как отказаться от права собственности на земельный участок

1 сообщение в этой теме

Земельный участок в собственности - для кого-то кормилец, предмет заботы и гордости, придающий смысл жизни. А для кого-то - обуза и непосильная ноша, пустые хлопоты и бессмысленные траты. 
Закон учитывает оба варианта отношения к земле, и предусматривает соответствующие процедуры регистрации как для приобретения права собственности, так и для отказа от этого права (ст. 44 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ). 
Обращаем внимание, что отказ от права собственности на земельный участок невозможен в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие вам дом, гараж, баня, иные постройки, поскольку в силу норм действующего законодательства за собственником построек на земельном участке сохраняется право пользования землёй. Следовательно, одно только формальное заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок при фактическом сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нём построек не может рассматриваться как отказ от права собственности, и являться основанием для прекращения права на такой земельный участок.
Если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал http://www.rosreestr.ru. 
При этом следует иметь в виду, что утратить можно только такое право, каким обладаешь. Поэтому к заявлению об отказе от права собственности необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок, т. е. документ, на основании которого у вас возникло право на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, решение органа власти, свидетельство о праве собственности на землю и т. д.) Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее уже было зарегистрировано. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется. Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу