Брачный Договор. За или Против?

104 сообщения в этой теме

В России довольно недавно появилась практика заключения брачных договоров. Кто и как к ним относится?

Сам Брачный Договор прилагаю

Брачный договор или контракт

Статья 40 Брачный договор

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42 Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43 Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44 Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

-----

Лично мне кажется, что эта практика нормальна и ничего особенного в ней нет, в связи с чем можно от нее отказываться. Не думаю, что договор-это нечто из ряда вон выходящее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Думаю девушкам (по крайней мере части из них) будет казаться, что ты ее на самом деле не любишь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю девушкам (по крайней мере части из них) будет казаться что ты ее на самом деле не любишь

я - одна из них!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - одна из них!!!

Почему же? Что в этом такого? От традиций мы уже давно отошли, семья и отношение к ней изменилось как таковое. Я не вплане, что стали несерьещно относиться или ее что, просто оно теперь-другое.

Думаю брачного контракта боятся те, кто не уверен в себе, если уконечно речьзаходит о брачном контракте. ИМХО естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так эта все несерьезно. Семья либо нормальной должна быть, где все всем доверяют, либо вообще не быть.

Вот так раз брачные контракты заключают люди не уверенные в своих чувствах и чувствах своих партнеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так эта все несерьезно. Семья либо нормальной должна быть, где все всем доверяют, либо вообще не быть.

Вот так раз брачные контракты заключают люди не уверенные в своих чувствах и чувствах своих партнеров.

Почему жеж. НАпример на Западе при заключении брака спрашивают. И если спросили, то почему бы и нет, без всякой задней мысли. И думаю эта "задняя" мысль возникнет именно у того, кто начнет отказываться и говорить, что все это ерунда.

И не думаю, что семь от этой бумажки-ненормальная. Абсолютно нормальная!

Зато потом, найдя эту бумажку лет через 20-30 будет забавно почитать, что в ней было написано и посмеяться cool24.gif

(конечно на Западе они перегибают палку, разбирая все обязанности до мелочей, вплоть до того, сколько раз жена должна постирть носки, а муж вынести мусор. Но в России до таких мелочей не доходят)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эт опять же зависит от материального баланса. Если допустим миллиардер жениться на горничной, без такого договора не обойтись. А ежеле свадьба такая что у молодых на двоих один попугай, кастрюля и наволочка, то смысл в такой бумаге пропадает.

Оттого и нравяться мне больше простые - молодые браки. Ни у жены нет ничего, ни у мужа, зато можно точно утверждать что женились по любви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так эта все несерьезно. Семья либо нормальной должна быть, где все всем доверяют, либо вообще не быть.

Вот так раз брачные контракты заключают люди не уверенные в своих чувствах и чувствах своих партнеров.

полностью согласна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эт опять же зависит от материального баланса. Если допустим миллиардер жениться на горничной без такого договора не обойтись.

Тогда странно рассуждаешь) Т.е что, у миллиардера не может быть любви к горничной или наоборот, раз утверждаешь, что не обойтись?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто миллиардер переживает за свои денежки, и чтоб их не потерять будет заключен такой договор, который не даст горничной части денег бывшего супруга.

Миллиардер может любить, но и за свои деньги он тоже переживать будет, а чтоб спать спокойно - такой договор лучшее решение.

Ещё раз замечу, что в парах где оба супруга особо ничего не имеют за душой, такой договор будет обузой и лишней тратой денег на юристов.

И вообще, я очень не люблю когда в чувства семьи, любви, вмешиваються финансовые проблемы, создавая раздоры и взаимные подозрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз замечу что в парах где оба супруга особо ничего не имеют за душой, такой договор будет обузой и лишней тратой денег на юристов.

я с этим не спорю. Я лишь говорю о том, что в нем ничего особеного и страшно-неординарного нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы были капитальные сбережения до брака я сама настояла бы на брачном договоре, а так пока нормально. Просто это сейчас любимый и дорогой, а потом всякое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего жить в гражданском браке. Если что-то не устраивает люди ничего не теряют.

ну все время, всею жизнь же не очень как-то жить в гб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я "за"...

да, конечно хорошо об этом рассуждать когда Вы в счастливом браке и никаких проблем по дележке имущества на горизонте не видно, так же можно говорить - нафиг нужен брачный договор? когда твои друзья, братья/сестры живут хорошо и таких проблем не возникает...НО! у меня есть другие примеры из жизни - у друга сестра развелась, осталась одна с маленькой дочкой, дележка имущества длится уже 2ой год, а муж/родители мужа специально затягивают процесс и выматывают нервы и конечно же деньги, хотя знают что проиграют и проигрывают...

Всё это очень не приятные вещи когда делишь квартиру, но еще не приятнее делить - холодильники, носки и трусы...тошнит от этого. И сколько бы они сэкономили сил, нервов, денег если бы у них была эта "бумажка"? я уверен что она сейчас всем советует заключать этот договор.

И вообще....если любишь, то какая разница есть ли какая то бумажка или нет? она ведь почти ни к чему не обязывает, это тоже самое что ядерное оружие - применимо в крайнем случае, и когда будет применено - там уже будет всем всё равно, это всего лишь страховка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще....если любишь то какая разница есть ли какая то бумажка или нет? она ведь почти ни к чему не обязывает, это тоже самое что ядерное оружие - применимо в крайнем случае, и когда будет применено - там уже будет всем всё равно, это всего лишь страховка.

полностью согласен. Просто не обращать на эту бумажку внимания и все. Какая разница если она есть? Да никакой, если только человек, который отказывается, сам не уверен в себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вопрос к тем, кто семейный: не уж то даже мысли не возникало. что может что-то пойти не так?

Конечно перед свадьбой об этом думать глупо, иначе зачем это вообще надо. Но в то же время к сожалениюб почему-то разводов примерно 50% от общего кол-ва свадеб ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приветствую брачный договор, считаю что моё должно остаться со мной! Хочу чтоб при расторгании брака за моей спиной хоть что нибудь оставалось! Я не считаю что составление брачного договора, это в какой-то мере недоверие к супруге!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что составление брачного договора это в какой-то мере недоверие к супруге!

Полностью согласен и тоже так считаю. А вот вторая половинка раз ОЧЕНЬ против, значит не уверена в себе.

При чем можно заключить договор, что типо, если в случае измены происходит расторжение, то 50% изменивший отдает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за! и дело не в неуверности. любая любовь проходит, какой бы нереальной вначале она не было, все имеет свойство заканчиваться. просто в конце может остаться чувство уважения, а может и отвращения, все зависит от людей. за розовыми очками не сразу определить, что за человек и как он поведет себя через 10-20-и т.д лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за! и дело не в неуверности. любая любовь проходит какой бы нереальной вначале она не было, все имеет свойство заканчиваться. просто в конце может остаться чувство уважения, а может и отвращения, все зависит от людей. за розовыми очками не сразу определить, что за человек и как он поведет себя через 10-20-и т.д лет
ну в России же этого не понимают...им лучше потом по судам таскать друг-друга...

как знаю были случаи, когда чуть ли не холодильник на две части пилили write.gif

а так, заключив "бумажку"..если все счастливы, то через 20 лет будут с улыбкой вспоминать как ее подписывали, а если нет, то опять же все будет просто, четко и без разбирательств.

правильное название в латышском языке России- КРИЕВИЯ tongue24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже против брачного договора.люди должны любить друг друг,доверять,уважать.а не говорить,сегодня по пункту договора ты моешь посуду)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже против брачного договора.люди должны любить друг другдоверять,уважать.
Аня83, а Вы за официальные брачные отношения, т.е за штамп в паспорте или без него нормально можете жить с любимым?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что в нашей стране никогда брачные договоры не заключали, потому что изначально брак заключался не как что то временное, а как союз по любви, а брачный договор направлен больше на то, что брак - это контракт и люди не любят друг друга, а скорее подстраховывают себя "на всякий случай"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это теория, и рассуждать можно сколь угодно долго, пока сам не окажешься в этой ситуации.

С одной стороны хорошо (как писал ранее), всё поделено заранее, сохранены "лишние" здоровье и деньги, нужно всего лишь выполнить договор к которому вы готовы и всё, но с другой... У сторонников БК позиция того, кто может что-то потерять в случае "неудачного" брака, что резонно.

Но если перевернуть ситуацию - вы встречаетесь с девушкой, знаете что она более обеспеченна чем вы (или не знаете), приходит время, делается предложение, она говорит хорошо, но через БП. Скажите честно, как вы отреагируете? Ответите - да, конечно, хорошо? Неужели не возникнет никаких вопросов типа - ты мне не доверяешь? И разве на вас это никак не повлияет? Крепко будете спать этой ночью? А если даже и подпишите, то это никак не будет давить на вас? Не будете это припоминать при ссорах? Сомневаюсь... rolleyes24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу