Жизнь и ее смысл

109 сообщений в этой теме

смысл это потомство

Что-то мне очень многие называют потомство. Возможно это заложено на физиологическом уровне, а не на психологическом. Ди и потом, общество само давит на человека и навязывает ему "семью", т.е. обязательно надо завести семью, родить ребенка и построить дом, а иначе изгой... Я считаю это в корне неверно, ибо кроме воспроиведения себе подобных в жизни людей встречается еще много и много "смыслов жизни", например: медитация, искусство. Я не имею ввиду физиологические потребности в виде секса конечно же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

смысл это потомство

Что-то мне очень многие называют потомство. Возможно это заложено на физиологическом уровне, а не на психологическом. Ди и потом, общество само давит на человека и навязывает ему "семью", т.е. обязательно надо завести семью, родить ребенка и построить дом, а иначе изгой... Я считаю это в корне неверно, ибо кроме воспроиведения себе подобных в жизни людей встречается еще много и много "смыслов жизни", например: медитация, искусство. Я не имею ввиду физиологические потребности в виде секса конечно же.

будем воспринимать слово "потомство" согласно его смыслу и происхождению - понятно, что его основой является "потом", а это значит, что смыслом жизни будет оставить о себе добрую память и нечто, по чему нас будут вспоминать. потомство в широком смысле - не только дети, это могут быть ученики и последователи, могут быть "детища": открытия, изобретения, теории, произведения искусства; было бы круто оставить после себя улицу, названную твоим именем, но для этого нужно всех спасти и самому героически погибнуть.

наша цель - не погибнуть бесследно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша цель - не погибнуть бесследно.

неверно, это уже не цель, когда мы погибнем - все, нам будет уже наплевать на все, это не цель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было бы круто оставить после себя улицу названную твоим именем, но для этого нужно всех спасти и самому героически погибнуть.
нет, для этого достаточно выиграть на евровидении, как БЕлан ph34r.gif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууу.. неужели этим чмошником улицы уже начали называть? dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неужели этим чмошником улицы уже начали называть?
на сколько слышал, да, назвали в каком то городе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, если так..что мы имеем по жизни:

1.карьера

2.семья

3.дети

4.собственное Я

5.как альтернатива, любовь

если вы сможете пожертвовать всеми пунктами ради одного-двух, это и есть смысл Вашей жизни.(?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на этот свет приходят с конкретной задачей.

Смысл жизни каждого человека в выполнении этой задачи.

У всех задачи разные, но в одном они похожи - все приходят чтобы отдавать, а не брать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве суть самопожертвования не заключается в том, чтобы отдавать??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве суть самопожертвования не заключается в том чтобы отдавать??

понятия не имею...

В смысле - смысл жизни в самопожертовании?

Я бы так не говорила, т.к. жертка это что-то такое, что происходит не в порядке вещей, то, чего лишаются по принуждению.

Смысл жизни человека скорее в осознанном отдавании, вложении своих сил самого себя в процесс жизни и своей и других людей - в процесс жизни природы, того организма, который всем управляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз и говорила об осознанном "отдавании", которое не идёт в ущерб себе , а во благо и себе и другому(им)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз и говорила об осознанном "отдавании" которое не идёт в ущерб себе , а во благо и себе и другому(им)

это как вложение средств. у тебя есть жизнь и ты можешь вложить её в работу, семью, творчество и т.д. соответственно ожидая прибыли.

есть те, кто свой жизненный капитал хранит под матрасом или вкладывает во все понемногу, не проигрывая и не выигрывая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на этот свет приходят с конкретной задачей.

Ну с какой конкретной задачей? Что ж ты говоришь-то? Я сел в маршрутку 4 дня назад и напротив меня залез парень - он реально неумный, очень толстый, глаза в разные стороны смотрят, он живет как растение, с ним рядом женщина сидела уже старая в темных очках, дала ему бутылочку воды открытую, он вцепился и начал пить, жадно.

В это момент я подумал, кто он? Зачем пришел? Какова его цель и смысл жизни? Лишь мучаться на этом свете. Он даже не сможет рискнуть ради кого-либо или защитить пожертвовав собой в какой-либо ситуации.

А вот я всегда думаю, что лучше геройски погибнуть закрыв собою кого-то, дорого для себя. Правда это страшно. Интересно под такие рассуждения сегодня сон приснился, что на меня наставили дуло пистолета, но никого не было больше, я понял как это страшно. Сон интересную роль играет в жизни, дает понять как то или иное событие может быть реально страшным :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди опять же есть такие которые убивают, грабят, обманывают и живут очень хорошо и дети их будут хорошо жить. Врядли потом где-то они будут отвечать за это, ну не может быть такого. Я вот одного не понимаю. Библия пишет о том, чтобы после удара по одной щекке нужно подставить другую щёку и в тоже время в чечеснкую войну приезжал поп и благославлял убивать, ну как так убивать, даже не защищать свою родину а просто убивать других людей, пусть бандитов. В итоге вывод выводится сам по себе, хоть раньше в древние времена, хоть сейчас религия скорее основа государства, которая сдерживает людей и так далее, не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с какой конкретной задачей? Что ж ты говоришь-то?

С какой конкретной задачей - это вопрос не ко мне...

В это момент я подумал кто он? Зачем пришел? Какова его цель и смысл жизни? Лишь мучаться на этом свете. Он даже не сможет рискнуть ради кого-либо или защитить пожертвовав собой в какой-либо ситуации.

Вокруг него есть люди, которые умеют думать, сравнивать выводы какие-то делать.

Вот ты сделал свои выводы глядя на этого человка, другие люди сделают другие выводы, возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир, чтобы кто-то о чем-то мог задуматься, исправиться, стать лучше.

Наши рассуждения о смысле жизни всегда будут примитивными, мы всего лишь жалкие людишки и познать все тайны бытия нам не дано biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Анриал в том, что есть не только сверхзадача, но и личная задача на эту жизнь.

но не думаю чтобы смысл и вправду был непознаваем человеком.

____________________________

о смысле и целях хорошо спрашивать у стариков, что они скажут. ведь о том толково или бесполезно провел день, год, жинь можно судить только в конце.

спросите старших, чего они хотели, куда стремились и как изменилось их отношение к этим целям.

спрашивайте о смысле жизни у детей до 6 лет, пока головы не замусорены шелухой, пока не запудрены мозги гламуром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю чтобы смысл и вправду был непознаваем человеком

Я свой, кажется, познала biggrin24.gif

Я стараюсь развиваться, т.с. самосовершенствоваться, чтобы производить потомство с улучшенной модификацией biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз и говорила об осознанном "отдавании" которое не идёт в ущерб себе ' date=' а во благо и себе и другому(им)[/quote']

это как вложение средств. у тебя есть жизнь и ты можешь вложить её в работу, семью, творчество и т.д. соответственно ожидая прибыли.

Не совсем так. dry.gif

рассчитывая получить прибыль, есть шанс остаться ни с чем. В большинстве случаев неизбежно разочарование и риторический вопрос:кто виноват? и что делать?

есть те кто свой жизненный капитал хранит под матрасом или вкладывает во все понемногу, не проигрывая и не выигрывая.

такие , как правило, хранят свой жизненный капитал не по матрацем, а в надёжном банке, и не под своим именем, чтобы кто-то "чужой" не позарился и не истощил "столь богатейший опыт" biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир чтобы кто-то о чем-то мог задуматься, исправиться, стать лучше

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли, а ему как дальше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли а ему как дальше

Мы все страдаем, мучаемся и все свой крест несем.

Есть такие люди, совершенно счастливые.. мы их называет даунами и думаем, что они страдают.

А вот они, глядя на нас, думают, что мы страдаем от своего "здорового" мозга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот они глядя на нас, думают

Они растения и срутся под себя, ни о чем не думают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и жестоко рассуждаю, но у меня первая мысль при их виде - лучше бы они не выжили, ИМХО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир чтобы кто-то о чем-то мог задуматься' date=' исправиться, стать лучше[/quote']

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли, а ему как дальше

Ему хорошо, Олег, не переживай. Лишь бы люди рядом были понимающие и заботливые.

Гораздо страшнее, когда нормальные люди, т.е. не дауны с рождения, превращаются в овощИ ohmy.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и жестоко рассуждаю но у меня первая мысль при их виде - лучше бы они не выжили, ИМХО!

Епт, что за рассуждения а? Поставь себя на их место, и вот такой же кто-нибудь умный говорил бы про тебя что лучше бы ты не выжил. Или про твоих близких. Не приятно? Думаю нет. Вот и подумай, прежде чем так писать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу