Жизнь и ее смысл

110 сообщений в этой теме

смысл это потомство

Что-то мне очень многие называют потомство. Возможно это заложено на физиологическом уровне, а не на психологическом. Ди и потом, общество само давит на человека и навязывает ему "семью", т.е. обязательно надо завести семью, родить ребенка и построить дом, а иначе изгой... Я считаю это в корне неверно, ибо кроме воспроиведения себе подобных в жизни людей встречается еще много и много "смыслов жизни", например: медитация, искусство. Я не имею ввиду физиологические потребности в виде секса конечно же.

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

смысл это потомство

Что-то мне очень многие называют потомство. Возможно это заложено на физиологическом уровне, а не на психологическом. Ди и потом, общество само давит на человека и навязывает ему "семью", т.е. обязательно надо завести семью, родить ребенка и построить дом, а иначе изгой... Я считаю это в корне неверно, ибо кроме воспроиведения себе подобных в жизни людей встречается еще много и много "смыслов жизни", например: медитация, искусство. Я не имею ввиду физиологические потребности в виде секса конечно же.

будем воспринимать слово "потомство" согласно его смыслу и происхождению - понятно, что его основой является "потом", а это значит, что смыслом жизни будет оставить о себе добрую память и нечто, по чему нас будут вспоминать. потомство в широком смысле - не только дети, это могут быть ученики и последователи, могут быть "детища": открытия, изобретения, теории, произведения искусства; было бы круто оставить после себя улицу, названную твоим именем, но для этого нужно всех спасти и самому героически погибнуть.

наша цель - не погибнуть бесследно.

0

Поделиться сообщением

наша цель - не погибнуть бесследно.

неверно, это уже не цель, когда мы погибнем - все, нам будет уже наплевать на все, это не цель

0

Поделиться сообщением

было бы круто оставить после себя улицу названную твоим именем, но для этого нужно всех спасти и самому героически погибнуть.
нет, для этого достаточно выиграть на евровидении, как БЕлан ph34r.gif
0

Поделиться сообщением

Ууу.. неужели этим чмошником улицы уже начали называть? dry.gif

0

Поделиться сообщением

неужели этим чмошником улицы уже начали называть?
на сколько слышал, да, назвали в каком то городе
0

Поделиться сообщением

а, если так..что мы имеем по жизни:

1.карьера

2.семья

3.дети

4.собственное Я

5.как альтернатива, любовь

если вы сможете пожертвовать всеми пунктами ради одного-двух, это и есть смысл Вашей жизни.(?)

0

Поделиться сообщением

Все на этот свет приходят с конкретной задачей.

Смысл жизни каждого человека в выполнении этой задачи.

У всех задачи разные, но в одном они похожи - все приходят чтобы отдавать, а не брать.

0

Поделиться сообщением

разве суть самопожертвования не заключается в том, чтобы отдавать??

0

Поделиться сообщением

разве суть самопожертвования не заключается в том чтобы отдавать??

понятия не имею...

В смысле - смысл жизни в самопожертовании?

Я бы так не говорила, т.к. жертка это что-то такое, что происходит не в порядке вещей, то, чего лишаются по принуждению.

Смысл жизни человека скорее в осознанном отдавании, вложении своих сил самого себя в процесс жизни и своей и других людей - в процесс жизни природы, того организма, который всем управляет.

0

Поделиться сообщением

я как раз и говорила об осознанном "отдавании", которое не идёт в ущерб себе , а во благо и себе и другому(им)

0

Поделиться сообщением

я как раз и говорила об осознанном "отдавании" которое не идёт в ущерб себе , а во благо и себе и другому(им)

это как вложение средств. у тебя есть жизнь и ты можешь вложить её в работу, семью, творчество и т.д. соответственно ожидая прибыли.

есть те, кто свой жизненный капитал хранит под матрасом или вкладывает во все понемногу, не проигрывая и не выигрывая.

0

Поделиться сообщением

Все на этот свет приходят с конкретной задачей.

Ну с какой конкретной задачей? Что ж ты говоришь-то? Я сел в маршрутку 4 дня назад и напротив меня залез парень - он реально неумный, очень толстый, глаза в разные стороны смотрят, он живет как растение, с ним рядом женщина сидела уже старая в темных очках, дала ему бутылочку воды открытую, он вцепился и начал пить, жадно.

В это момент я подумал, кто он? Зачем пришел? Какова его цель и смысл жизни? Лишь мучаться на этом свете. Он даже не сможет рискнуть ради кого-либо или защитить пожертвовав собой в какой-либо ситуации.

А вот я всегда думаю, что лучше геройски погибнуть закрыв собою кого-то, дорого для себя. Правда это страшно. Интересно под такие рассуждения сегодня сон приснился, что на меня наставили дуло пистолета, но никого не было больше, я понял как это страшно. Сон интересную роль играет в жизни, дает понять как то или иное событие может быть реально страшным :)

0

Поделиться сообщением

Люди опять же есть такие которые убивают, грабят, обманывают и живут очень хорошо и дети их будут хорошо жить. Врядли потом где-то они будут отвечать за это, ну не может быть такого. Я вот одного не понимаю. Библия пишет о том, чтобы после удара по одной щекке нужно подставить другую щёку и в тоже время в чечеснкую войну приезжал поп и благославлял убивать, ну как так убивать, даже не защищать свою родину а просто убивать других людей, пусть бандитов. В итоге вывод выводится сам по себе, хоть раньше в древние времена, хоть сейчас религия скорее основа государства, которая сдерживает людей и так далее, не более.

0

Поделиться сообщением

Ну с какой конкретной задачей? Что ж ты говоришь-то?

С какой конкретной задачей - это вопрос не ко мне...

В это момент я подумал кто он? Зачем пришел? Какова его цель и смысл жизни? Лишь мучаться на этом свете. Он даже не сможет рискнуть ради кого-либо или защитить пожертвовав собой в какой-либо ситуации.

Вокруг него есть люди, которые умеют думать, сравнивать выводы какие-то делать.

Вот ты сделал свои выводы глядя на этого человка, другие люди сделают другие выводы, возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир, чтобы кто-то о чем-то мог задуматься, исправиться, стать лучше.

Наши рассуждения о смысле жизни всегда будут примитивными, мы всего лишь жалкие людишки и познать все тайны бытия нам не дано biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

Согласна с Анриал в том, что есть не только сверхзадача, но и личная задача на эту жизнь.

но не думаю чтобы смысл и вправду был непознаваем человеком.

о смысле и целях хорошо спрашивать у стариков, что они скажут. ведь о том толково или бесполезно провел день, год, жинь можно судить только в конце.

спросите старших, чего они хотели, куда стремились и как изменилось их отношение к этим целям.

спрашивайте о смысле жизни у детей до 6 лет, пока головы не замусорены шелухой, пока не запудрены мозги гламуром.

0

Поделиться сообщением

не думаю чтобы смысл и вправду был непознаваем человеком

Я свой, кажется, познала biggrin24.gif

Я стараюсь развиваться, т.с. самосовершенствоваться, чтобы производить потомство с улучшенной модификацией biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

я как раз и говорила об осознанном "отдавании" которое не идёт в ущерб себе ' date=' а во благо и себе и другому(им)[/quote']

это как вложение средств. у тебя есть жизнь и ты можешь вложить её в работу, семью, творчество и т.д. соответственно ожидая прибыли.

Не совсем так. dry.gif

рассчитывая получить прибыль, есть шанс остаться ни с чем. В большинстве случаев неизбежно разочарование и риторический вопрос:кто виноват? и что делать?

есть те кто свой жизненный капитал хранит под матрасом или вкладывает во все понемногу, не проигрывая и не выигрывая.

такие , как правило, хранят свой жизненный капитал не по матрацем, а в надёжном банке, и не под своим именем, чтобы кто-то "чужой" не позарился и не истощил "столь богатейший опыт" biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир чтобы кто-то о чем-то мог задуматься, исправиться, стать лучше

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли, а ему как дальше

0

Поделиться сообщением

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли а ему как дальше

Мы все страдаем, мучаемся и все свой крест несем.

Есть такие люди, совершенно счастливые.. мы их называет даунами и думаем, что они страдают.

А вот они, глядя на нас, думают, что мы страдаем от своего "здорового" мозга...

0

Поделиться сообщением

А вот они глядя на нас, думают

Они растения и срутся под себя, ни о чем не думают.

0

Поделиться сообщением

Может я и жестоко рассуждаю, но у меня первая мысль при их виде - лучше бы они не выжили, ИМХО!

0

Поделиться сообщением

возможно этот человек (как ты говоришь - овощь) пришел в этот мир чтобы кто-то о чем-то мог задуматься' date=' исправиться, стать лучше[/quote']

ну он то мучается!!!!!!!!!!!!!!!!! мы вот подумали и вышли из маршрутки и забыли, а ему как дальше

Ему хорошо, Олег, не переживай. Лишь бы люди рядом были понимающие и заботливые.

Гораздо страшнее, когда нормальные люди, т.е. не дауны с рождения, превращаются в овощИ ohmy.gif

0

Поделиться сообщением

Может я и жестоко рассуждаю но у меня первая мысль при их виде - лучше бы они не выжили, ИМХО!

Епт, что за рассуждения а? Поставь себя на их место, и вот такой же кто-нибудь умный говорил бы про тебя что лучше бы ты не выжил. Или про твоих близких. Не приятно? Думаю нет. Вот и подумай, прежде чем так писать.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу