Саид

Форумчанин
  • Количество публикаций

    434
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Саид

  1. Это похоже на острый вирусный паралич. Посмотри они должны еще в улье на дне по углам кучковаться и некоторые пчелы кувырком из летка вываливается  и кувырком по прилетной доске катятся.  
  2. Если был заключен некий договор, тогда возможно выплатят. Т.к. крупные фермеры сейчас работают по белому и что бы выплатить пчеловодам компенсацию необходимо пропустить это через бухгалтерию, а бухгалтер без договора не проведет эти деньги ни как.  А если пообещали на словах, то ни чего не получат. 
  3. Охотно в это верю, но сколько слышу об отравлении ничего не слыхал о судебном процессе. Кто ни будь подавал после подтверждения в суд? 
  4. До пустыни нам еще далеко. В таблице этого автора приводятся данные  о кол-ве нектара приносимого пчелой в улей в зависимости от расстояния медоносов. При удаленности кормовой базы до 3 км. наполняемость медового зобика пчела составляет 30%. Пчеле, что бы преодолеть  3 км  необходимо съесть по пути домой 70% взятого нектара.  А если поле рапса расположено на расстояние 3 км. то получается, что пчела съев 70 % отравы спокойно долетела до улья и в улье вдруг погибла. Мое мнение причину падежа на до искать в другом месте. 
  5. Пчела на такие расстояния не летает. Объем медового зобика рассчитан на  4-5 км максимум. То что пчела летает за 10-12 км на рапс, это придумали дилетанты, что бы меньше думать от чего пчела полегла. Читайте исследования Фриша.  От чего на самом деле легла пчела сразу в нескольких районах области не известно. Лаборатория молчит уже три недели. Хотя районные ветеринары говорят, что если бы что то нашли, то сразу бы сообщили. Мое мнение пчела легла от вирусного паралича. . 
  6. Да. Сложилось впечатление вся власть на верху на прикорме у крупных агрохолдингов, а внизу сплошная безграмотность госорганов и не желание работать. 
  7. Обвал производства пошел на многих пасеках еще в конце июня. По информации пчеловодов падеж пчел пошел одновременно в разных районах и там где проводилась обработка рапса и там где до рапса было 15-20 км. Те кто стоял не далеко от рапса, то понятно что отравились, а от чего идет падеж в других местах непонятно. Областные ветеринары взяли пчел на исследование три недели назад и молчат. Поэтому у многих семьи к началу цветения подсолнуха подошли очень слабые и соберут с него не так как обычно. 
  8. С какого числа начался падеж пчел? Есть информация кто и какого  числа проводил обработку ближайших  полей в радиусе 5-7 км? И какие культуры посеяны на этих полях?
  9. Ива-шелюга зацвела  в полный рост, пчела с поилки не уходит.  Почему то старый пост вылез!  Сегодня снял рой первак с высоты 9 метров. Особенность роев в этом году на моей пасеке, то что роятся семьи с матками однолетками и садятся выше обычного. Сегодняшний рой в 3.5 кг привился выше всех.  
  10. Германия не перестает удивлять. Возможно там проблемы другого характера, позволяющие решать их, не прибегая к конфронтации. Немецкий пчеловод женщина Лизелотте Геттерт в своей книге «Календарь пчеловода» кратко описывает как устроено пчеловодное сообщество Германии. О том, какие преимущества имеет пчеловод, состоящий в общественной организации. О страховании пасек, об общей рекламе мёда, о торговле мёдом.  О существовании государственных консультантах по пчеловодству при тамошних минсельхозах и т.д. Все отработано до мелочей. А что у нас? Хаос и анархия. И закон нам не поможет. Может быть в место закона надо было бы брать наработанный опыт Германии, а не придумывать велосипед?  
  11. Сейчас ему не что не грозит. Он сейчас уже не министр, а депутат ЗСО, председатель бюджетного комитета. Денежными потоками рулит.
  12. Согласен полностью. Но, как показывает практика, есть одно обстоятельство, при котором люди вспоминают об общественных организациях или объединяются в сообщества. Когда власть на местах создает определенные проблемы для существования или ведения бизнеса. Тогда люди объединяются, но на определенное время.    А что касаемо пчеловодов, то итересно почитать статью  https://www.apiworld.ru/1365509577.html
  13. ...или надо углубить, сделать ширше или ширее, не знаю как правильно.   Если назад не оглядываться, не знать истории, то будущее невозможно построить.     А сожалеет всегда тот у кого была хоть какая то возможность что то сделать полезное для общего дела, а получилось или нет по каким то причинам, это уже тема для размышления.Зато наработан какой то опыт работы с властями.  Нас власть к себе не звала, мы сами к ней пришли и требовали определенной работы с пчеловодами.   А не сожалеет тот кто ни чего не делает. Тот, у кого была возможность и сидя в "Совете" два года, под крылом властей и не смог выдвинуть не одного толкового решения. Тут и сожалеть не о чем.   
  14. Правильно ассоциации. Вот это то и было задумано "Симбирским мёдом" в 2014 году, когда хотели провести областную конференцию. Чепухин, тогда он был министр сельского хозяйства области, поддерживал ее создание и предварительно была обговорена поддержка при условии, что ассоциацию возглавит Лебедев. Через год в ЗСО Антипов, председатель аграрного комитета,  обсуждал закон о пчеловодстве с Лебедевым, Рожновым и еще с кем, не помню и создание ассоциации пчеловодов в области.  Но у нас нашлись товарищи которым не выгодна было создание ассоциации и проведение конференции. В результате конференцию отменили. Теперь пожинаем плоды близорукости.  
  15. Думаю, что надо дождаться семинара от властей, но он пройдет скорее всего после посевной в конце мая. За это время подготовиться, сформулировать свои вопросы и задать властям. Можно это сделать через общественные организации или в личном порядке.
  16. В 2015 году "Симбирский мёд" делало запрос о разработке местного закона "О пчеловодстве". Ответ был такой, что существующих нормативных документов достаточно для регулирования пчеловодства. Не думаю, что этот закон выгоден местной власти. Им теперь необходимо разрабатывать местные нормативные документы, изыскивать средства для администрирования нового закона. Ответственным за исполнением закона скорее всего назначат ветеринаров, но учитывая их финансирование, думаю, что контроль будет на нынешнем уровне, т.е. никакой.
  17. Интерес многих пчеловодов которые обсуждали создание этого закона на желтом форуме. В связи с массовыми отравлениями пчел аграриями, в течении многих лет, и невозможностью  доказать кто виноват в отравлении, пчеловоды решили навести порядок и разработать какой ни будь нормативный документ. Вот и родился закон. Но хотели одно, а получили то что получили. И на собрании "Союза пчеловодов" юрист сообщил, что сейчас готовят новые вет.правила, в которых исключили технические и технологические детали содержания пчел, оставили в основном ветеринарную составляющую.
  18. Думаю, что нет никаких противоречий. Можно пчел держать в рамках закона об ЛПХ. Но если вдруг с пасекой что ни будь случается отравление или еще что ни будь, то все обстоятельства дела в органах будут разбирать не в рамках закона об ЛПХ, а нового закона. В законе об ЛПХ нет понятия кочевки. т.к. кочевка прописана в новом законе и на кочевку надо будет выезжать согласно нового закона. И преимуществ у зарегистрированных пчеловодов, по новому закону, больше, чем у ЛПХашников.
  19. Вчера активно понесли обножку с мать-и-мачехи.  Какой бы закон не был, но он принят и его не отменят. Другое дело надо думать как подстроится под это закон, без лишних потерь.
  20. Статья 2. Основные понятия В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) пчеловодство - определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к разведению, содержанию и использованию пчел, в том числе для опыления сельскохозяйственных культур, производству и переработке продукции пчеловодства, включая оказание услуг; РАСШИФРОВКА КОДОВ ОКВЭД И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 2021 ГОД 01.49.11 Пчеловодство медового направления Эта группировка включает: - пчеловодство, специализированное на производстве меда 01.49.12 Пчеловодство опылительного направления Эта группировка включает: - пчеловодство, специализированное на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур 01.49.13 Пчеловодство разведенческого направления Эта группировка включает: - пчеловодство, специализированное на производстве пчелиных маток и пчелиных семей  
  21. В планах Минсельхоза провести семинар по разъяснению применения закона. Каким образом это будет происходить, не сказали. Им сейчас не до нас, новый губернатор начинает поездки по районам. Пока планируют по окончанию посевной. 
  22. Я тут поразмыслил, получается, что по этому закону после 1 июля любой пчеловод, даже с одним ульем, попадает под статью 14.1 КоАП "Незаконное предпринимательство". Штраф до 2000 рублей. Учитывая, что у нас в области согласно реестра свыше 3 тыс. пчеловодов (как физ.лица), а сколько еще в не реестра, то если властям нужны будут деньги, они могут обратиться за "помощью" к пчеловодам. 
  23. План такой. Для начала нужно разобраться с законом и понять, что нас ждет после вступления закона в силу. Надо сделать запросы в гос.структуры для разъяснения непонятных моментов. Потому что, для меня не понятно, что подпадает под экономическую деятельность--само занятие пчеловодством или же продажа мёда пчеловодом. Если занятие пчеловодством, без торговли мёда,  присвоен ОКВЭД, то как исчисляется налог?  Есть еще ряд вопросов к закону. Поэтому предлагаю всем высказать, кому и что не понятно в законе, что бы сложилась какая ни будь боле менее картинка. А может кому то и без разницы есть закон или нет.
  24. На желтом форуме 14 апреля 2019 года я писал:".....Поэтому очередной созданный "СОВЕТ" постигнет та же участь, что прошлые созданные советы." Вчера очень хорошо полетали пчелы. Сократил ослабевшие семьи. Успел поменять всем донья и провести профилактику от нозематоза и варроатоза.   
  25. Для какой общественности?  Я помню когда "Симбирский мёд" только образовался пчеловоды начали писать губернатору, что бы он разобрался с этой организацией, яко бы её создали не спросив пчеловодов. Но когда её первый председатель прошел по ярмарке и предложил пчеловодам вступить в организацию, желающих не нашлось. Хотя все в один голос "кричали" о необходимости такой организации. Два года назад создали  "Совет" при поддержке правительства, как и хотели многие пчеловоды, что бы власть обратила внимание на пчеловодов и начала помогать нам. И что?   Прошло два года.  "Совет"--не мычит не телится". Даже не понятно кто там за председателя, кто ведет диалог  с властями. И общественность молчит.