emmilkka

Форумчанин
  • Количество публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичок

О emmilkka

  • Звание
    Новичок
  1. Большую покупайте, чтоб не менять ее каждые 2 года)
  2. Хомяк

    Дочка просит хомячка. Подскажите, можно ли его содержать в подобном боксе https://zooshef.ru/reptilii/terrariumi_i_aksessuari/savic/  или же обязательно нужна клетка?
  3. Правильное питание и умеренный спорт тоже укрепляют иммунитет)
  4. ЗАПЕКАНКА С КАРТОФЕЛЕМ И РЫБКОЙ  Вся семья просила добавки!ИНГРЕДИЕНТЫ:● 5-6 картофеля ● 500 г рыбы ● 2 помидора ● 1 большая луковица ● сыр ● зелень ● сливки ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Многие соблюдают пост, поэтому сливки можно заменить рыбным бульоном. 2. И тогда верхний слой вместо сыра можно выложить лук со сладким перцем, будет не менее вкусно. 3. Картофель режем кружочками потоньше, лук кольцами или полукольцами — кому как удобно, помидоры тоже можно нарезать кольцами или полукольцами, рыбку небольшими кусочками. 4. Сыр не трем на терке, как обычно, а нарезаем тонкими пластиночками — как на бутерброд. 5. Зелень мелко рубим. 6. В сливки добавляем соль, перчик, можно еще какие-нибудь специи для рыбки. 7. В форму сначала выкладываем слой картофеля, затем лучок, затем рыбка. 8. Слегка присаливаем, посыпаем зеленью и хорошо смазываем сливками (или поливаем — все зависит от жирности сливок). 9. Затем помидоры — тоже смазываем сливками. 10. Последний слой — сыр! Выкладываем пластиночки сыра так, чтобы они покрыли практически всю поверхность. 11. Остатки сливок аккуратненько выливаем по краям. 12. Запекаем минут 25-30 при температуре 200 — 220 градусов.
  5. Улыбнуло :)

    На площадке для выгула собак:- Извините, ваша собака сейчас задушит мою!- Подождите, у меня же болонка, а у вас ротвейлер...- Ну да, она у него застряла в горле!