Ренат

Форумчанин
  • Количество публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Ренат


  1. Добрый день, подскажите на какие даты ориентироваться по выставке пчел на улицу? Прогноз пока особых плюсов не обещает.Снега намело прилично,пару дней только разгребать. В прошлом году выставил в первой половине марта,но прошлый сезон не показатель видимо.

    0

  2. 2 часа назад, ульяновский медовик сказал:

    берёшь картон , в несколько слоёв,как подушку и на это дело закинуть корпус. при этом плотно понизам.

    другое дело в каком состоянии семьи, могут встать на рога. если на рога не встанут то пробоем нет. 

     проблема нарисована выше 

    Получается оставить семью без нижнего летка?убираю донья и корпус с пчелой ставлю на картон,а может магазин снизу подставить еще? А что Вы имели в виду под изменением приток-отток?

    0

  3. Менять донья не на что, замены нет. Что можно сейчас предпринять чтобы по максимуму исправить ситуацию? Я правильно понимаю было ошибкой оставить открытыми верхние летки? подушки то я положил в середине декабря.были подушки то. Сейчас до меня доходит что приоткрытые верхние летки видимо снижали поток воздуха на пути нижний леток- вент.отверстия в крыше.

    0

  4. Да слышал конечно что подушки можно класть под конец зимовки,но страх одолел и положил в декабре.а донья можно снять на очистку только после первого облёта? Или сейчас можно?и второй момент если погнали расплод и пошла влага,то холстики были бы влажные, а они сухие,вот в чем загадка.получается что влага пошла из карманов за заставными  и видимо наклон ульев к передней стенке и лёд на летках.наверное так другого на ум не приходит.

    0

  5. Добрый день, в выходные для подстраховки раздавал Канди,почти все клубы распались.активность семей возросла,но было потепление может по этой причине,помещение не отапливаемое и в нем чуть теплее чем на улице,разница несущественная

    0

  6. Добрый день. Столкнулся с проблемой большой влажности в ульях в период зимовки.Улья 12 рамочные, классика дерево с глухим дном ,никакой сетки. Зимуют на одном корпусе,под рамочное порядка 3-5см. В конце ноября занёс в неотапливаемый гараж.Семьи в зиму собраны на 7-8 рамках,по бокам теплые заставные,сверху холстик из двунитки,края холстиков у задних стенок подогнул для удаления влаги,в середине декабря положил подушки. Верхние летки слегка приоткрыты.  По факту холстики сухие,подушки обмерзли,вент.отверстия в крыше в инее,но самое страшное влага на дне,да так что нижний леток во льду,пришлось пилкой пробивать отверстие. Однако при равных условиях в ряде семей при таком же утеплении в ульях относительно сухо.Может кто подскажет в чем моя ошибка,предполагаю что подушки перекрывали проход воздуха,возможно подкрышники не высокие и надо было по пустому магазину сверху поставить.

    0

  7. Более года назад,  а может и более зарёкся что либо писать на форуме по ряду причин...но черпая опыт и советы профессионалов с других регионов,стало обидно...неужели нашим местным профессионалам нет интереса поучить начинающих? Не имея интереса да и опыта встревать в Ваши глобальные темы агрохолдингов и т.п. ,прошу рассмотреть возможность открытия отдельной ветки в форуме по помощи начинающим, а главное интересующимся вопреки всему

     

     

    0

  8. Я задал конкрентный вопрос. Вы не спобоны ответить? Вам что то мешает? Ваши комплексы мне не интересны, я повторюсь,Вы мне как личность не интересны,как профессионал ДА. Только не начинайте вновь,педерасты,женское мышление...Назвался модератором так и будь им ибо правила на форуме они превыше всего и все перед этим равны,и удалять посты это право Ваше..удачи..ничего личного ибо я как и медовик заложник этих правил

    0

  9. Осмотрел свой ройок,на 5-ти улочках сидят,до середины рамок дошли,запас кормов еще есть,тем не менее канди приобретен и ждет своего часа. Медовик имею вопрос: кочевка и постоянная работа как это можно совместить не нанимая постоянного сторожа?надеясь на авось? Или кочевая пасека подразумевает свободу от постоянной работы?

    0

  10. Домыслы,предположения и догадки,прогнозы и не более того...с людьми общаться нужно, а не переписываться..рациональное в этом отчасти есть беспорно,но относится к Сурским как к чисто барыгам это не есть хорошо..Жаль что упомянутых и видимо авторитетных пчеловодов Башканова и Фролова давно не бывает на этом форуме,видимо что то не устраивает и на то есть причины.  Не сомневаюсь что им есть чему поучить подобных мне..полезная информация конечно есть в монологах на этом  форуме.,но её такой мизер и польза для общего внимания ничтожна,моё субъективное мнение.но правила превыше всего,ибо правила определяют жизнь на этом форуме и все перед этими правилами равны....ничего личного....удачи!

    0

  11. Хотелось бы узнать экспертное мнение по поводу  ульев ППУ. Возможно ли самому заняться изготовлением подобного для себя, есть ли у кого опыт,положительный или напротив отрицательный . Какова разница в стоимости по сравнению с классическим ульем из дерева. В инете много точек зрения. Как всегда мнение своих Ульяновских оно ближе и к нему доверия больше. 

    0

  12. В 09.01.2018, 20:11:59, Хурт сказал:

    Ренат больше всего информации на этом сайте ОПФ. Там информация от различных пчеловодов, иногда она противоречащая друг другу. Как раз это и позволяет выяснить истину. Там есть ответы на все ваши вопросы.

    Спасибо,я почитываю тот форум,пока раздел Ульяновских пчеловодов.Информации в инете конечно много,не имея опыта тяжело отсеить не нужную ошибочную информацию, а может это и есть получение опыта диванного теоретика,а практика с началом сезона поставит всё на свои места

    0

  13. 26 минуты назад, Хурт сказал:

    Ренат больше всего информации на этом сайте ОПФ. Там информация от различных пчеловодов, иногда она противоречащая друг другу. Как раз это и позволяет выяснить истину. Там есть ответы на все ваши вопросы.

    Спасибо,я почитываю тот форум,пока раздел Ульяновских пчеловодов.Информации в инете конечно много,не имея опыта тяжело отсеить не нужную ошибочную информацию, а может это и есть получение опыта диванного теоретика,а практика с началом сезона поставит всё на свои места

    0

  14. 13 минуты назад, stolp сказал:

    температура в зимовнике нужна как можно ближе к нулю. в реальности +2 это очень хорошо. +7 уже лишнее. почему такой разброс? 

    по кормам так ответить не получится. Нужно считать не сколько скормил а сколько пчёлы сохранили. Канди заранее покупать не стоит. свежее берут охотнее

    а почему прямо тут контакты не написать? хорошее дело от ульяновских производителей не грешно и прорекламировать

    в прошлом сезоне появился у меня ученик. живёт неподалёку и всё ему на пасеку завидно было. вроде сперва пришёл с искренним желанием учится. и я как то с радостью принялся объяснять. Но закончилось всё не хорошо. как нить напишу подробнее, но в целом не поверил он мне что я от него секретов не скрывал. и по его мнению именно эти неведомые секреты пчёл ему сгубили. 

    Спасибо за ответы,разброс большой потому что толкового помещения удовлетворяющего требованиям к омшаникам нет,не был я готов что поймаю рой,есть некий пристрой,который граничит с помещением котельная и обогревается за счет выделяемого тепла от смежного помещения,регулирую притоком воздуха с улицы.Есть погреб большой и сухой,но опять же граничит с котельной и температура +15 зимой,а так помещение идеальное. Если желание не отобьют от пчел, сделаю в погребе требуемый режим температуры.По второй части не претендую на какую то особую помощь,благодарен за те крупицы информации которые даете,тем более какие там претензии. Собираю и вникаю в информацию из разных источников,уж много противоречивого.по Вашему совету скачал книги но еще не смотрел. 

    0

  15. Для справки 2700 цена не актуальна,подороже будет....подарили один. Не в праве оценивать качество,но частично поврежденные фальцы до момента эксплуатации это навевает на мыслыли..

    Медовик! а безмолвного ученика возьметесь поучить?Главное информацию по обучению своего подопытного (ученика-партнера) выдавайте не в личке а в общедоступном форуме,мне этого более чем достаточно, Я вопросов даже задавать Вам не буду,но тем не менее я буду на шаг впереди Вы не сомневайтесь. Почитал Дневник,много интересного подчерпнул.

    0

  16. Спасибо,акриловая краска значит отпадает. Как считаете пропитка +лак с колером, думаете не практично, в случае когда речь не идет о большом обьеме? Купил один новый  улей так сказать посмотреть,разочаровался конечно в качестве на свой не профессиональный взгляд,плюс надо отреставрировать старые ульи,которые вмдимо ПФ были окрашены

    0