otzivipro

  • записей
    20
  • комментариев
    8
  • просмотров
    9 998

Особенности российского онлайн-дейтинга. Почему молодежь предпочитает сайты знакомств?

164 просмотра




Сервисы для знакомств среди россиян, которые пользуются интернетом, становятся все более популярны. Способствует этому как изменение настроения в обществе, так и общемировые тенденции к знакомствам в сети.
Первый сайт знакомств на просторах рунета появился в 2001 году. Правда, это был не классический вариант сайта для знакомств – портал Damochka.ru был некой онлайн-игрой, целью которой было знакомство пользователей между собой. Уже тогда этот сервис обладал возможностью ведения дневника для каждого пользователя, что стало предшественником современных блогов.

user posted image

Первым популярным сайтом для знакомств в России стал «Мамба», который начал свою работу в 2003 году. Уже тогда популярность сервиса была достигнута благодаря его упрощению, что через десяток лет произойдет и с Тиндером. Однако, с самого начала Мамба отличалась от своих западных аналогов: в отличии от иностранных ресурсов, где распространена практика платной подписки, Мамба был и остается бесплатным сервисом, в котором вложение реальных денег не является обязательным.
В 2006 году у Мамбы появился серьезный конкурент – LovePlanet, который немного отошел от классического представления о сайтах знакомств и включал в себя еще и развлекательный элемент. В этом же году владелец Мамбы продал ее другой российской фирме, а сам основал другой сервис для знакомств – Badoo, который не обрел широкую популярность в России, однако за несколько лет успешно завоевал международный рынок. Это был первый сервис для онлайн-дейтинга с инновационным подходом к подбору партнеров – он здесь происходил при помощи геолокации.

user posted image
2010 год стал новой вехой в развитии российского онлайн-дейтинга. Небольшое приложение «Лицемер» на базе ВКонтакте было переквалифицировано в полноценный дейтинговый сервис Topface, работа которого основывалась на оценке фотографий других пользователей. Особого успеха Топфейс на просторах рунета не обрел, однако прочно закрепился на турецком рынке онлайн-дейтинга, где остается самым популярным сервисом для знакомств по сей день. В 2012 году заявил о себе проект «Фотострана», число зарегистрированных пользователей в котором на сегодняшний день составляет более 50 миллионов из России, Украины и стран СНГ. Согласно статистическим данным компании SimilarWeb, «Фотострана» занимает почетное 20 место среди самых посещаемых российскими пользователями сайтов знакомств.

user posted image

Информационный портал statista.com, который занимается сбором и анализом данных о различных компаниях, оценил стоимость российского рынка онлайн-дейтинга в $120млн.
Как и во всем мире, среди российских дейтинговых сервисов развивается тенденция к переходу на мобильные платформы. Уже в начале 2019 года среди всех сайтов знакомств более 60% разработали собственное приложение для популярных платформ. Однако, приложения для знакомств существовали и ранее: например, сервис «Привет», который специализировался на знакомствах в общественном транспорте и пользовался большой поддержкой правительства Москвы, «ДругВокруг», который имел свою аудиторию и представляли из себя смесь сайта для знакомств и социальной сети, а также популярный международный «Тиндер», который долгое время был самым популярным дейтинговым приложением в мире.

user posted image

В то время, когда казалось бы классическим приложениям уже некуда развиваться, стали появляться сервисы узкой направленности. Например, сайт для сексуальных знакомств, для поиска деловых партнеров или спутника в путешествие, для людей схожих профессий, для пешеходов и автомобилистов и многое другое.
Распространенный миф о том, что большинство пользователей на сайтах знакомств мужчины, имеет под собой доказательную базу. Перевес мужчин не критический, однако довольно ощутимый – к примеру, на LovePlanet их 60%, на Teamo 65%, а на eDarling вообще больше 70%. Однако популярные российские дейтинговые сервисы Мамба и Фотострана оценивают соотношение мужчин и женщин среди своих пользователей как 55% и 45%. Сайтами пользуются в основном люди старше 35 лет, в то время как молодежь предпочитает мобильные версии и приложения. Более подробно о всех этих сайтах знакомств вы можете ознакомиться в этом обзоре: https://intrigue.dating/sayty-znakomstv/
Способ монетизации российских сервисов для знакомства также значительно отличается от зарубежных. Так, за рубежом распространена модель платной подписки – когда пользователь раз в месяц оплачивает ее, а потом свободно пользуется всем функционалом внутри сайта. Это является одной из основных причин, почему на просторах российских сайтов для знакомств не так много иностранцев: они считают, что бесплатным сервисам просто нельзя доверять.

user posted image

Самая распространенная схема заработков российских компаний, которые владеют сайтами знакомств, называется «freemium». Она заключается к бесплатному доступу к основным функциям сервиса, в то время как за дополнительный комфорт и различные полезные возможности придется платить. Тем не менее, такого заработка, как за рубежом, российский онлайн-дейтинг своим владельцам не приносит. Более того, большинство вырученных средств вкладывается в развитие и разработку новых продуктов и возможностей, которые позволят в перспективе привлечь еще большее количество новых пользователей.
Российские сайты для онлайн знакомств в большинстве своем нацелены только на российскую аудиторию. Однако, существует множество людей, которые хотят найти свою половинку за границей, и помочь им в этом может сервис для знакомств с иностранцами Loveeto. Этот сайт был создан в 2012 году, и за это время собрал более 1 миллиона пользователей со всего мира. Мужчины и женщины успешно знакомятся здесь и вступают в отношениях – сайт предоставляет все возможности для этого.
Этот сервис привлекает пользователей множеством преимуществ. Он обладает приятным и ненавязчивым интерфейсом, однако основным его достоинством является то, что администрация сайта тщательно следит за подлинностью всех анкет на своем сервисе. Так что о наличии ботов и мошеннических аккаунтов здесь можно не переживать.
Loveeto – серьезный российский сервис, который можно назвать аналогом международных брачных агентств. Здесь работает весьма продуманный алгоритм подбора партнеров, который подбирает в основном походящие кандидатуры, а также показывает вашу совместимость с каждым из выбранных пользователей. Нa Loveeto эта система действительно работает.
Однако, мнения пользователей в сети об этом сайте разделились. Кто-то считает, что за пользование таким действенным сервисом нужно платить, а кому-то не нравится то, что практически весь функционал на этом сайте доступен только после оформления платной подписки. Разработчики сервиса мотивируют это тем, что премиум-аккаунт позволяет отсеять недобросовестных пользователей и гарантировать тот факт, что все присутствующие на Loveeto люди находятся здесь с самыми серьезными намерениями.
Этот сервис имеет мобильную версию, что привлекает пользователей до 30 лет. Она очень удобна и хорошо оптимизирована, что позволяет пользоваться быстрым и удобным поиском и онлайн-чатом, который будет всегда под рукой.
Loveeto имеет свои плюсы и минусы, поэтому создавать анкету на этом сервисе или нет - зависит только от вашего решения.


0
  Жалоба


1 комментарий


Я думаю, лучше знакомиться через друзей или коллег. Хотя, ситуации разные бывают, конечно. У

А вот  сайт знакомств могу вам посоветовать вот такой https://datingstart.ru/sajty-znakomstv-v-kazani/.

Как вам ?

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...