news

  • записи
    4
  • комментария
    3
  • просмотр
    1 031

Как выбрать ламинат?

328 просмотров

Как выбрать ламинат. Какой ламинат купить. Что надо знать при покупке ламината.

 

1. Цена ламината
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Цвет и рисунок ламината.

3. Количество ламината.

4. Класс ламината.

5. Толщина ламината.

6. Тип замка ламината.

7. Наличие фаски на ламинате.

1. Цена ламината. Как и большинство других товаров, в первом приближении можно взять за основу формулу: чем дороже, тем лучше. Дешевый ламинат, скорее всего, быстрее износится и придет в негодность, однако Вам решать – заплатить в два раза больше и получить пол, на который Вы будете смотреть и радоваться в течении 15-20 лет, или же заплатить полцены и через 10 лет постелить себе новый пол с новым рисунком.

Как выбрать ламинат2. Цвет и рисунок ламината. Кроме личного вкуса следует иметь в виду, что чем светлее ламинат и контрастней рисунок, тем меньше на нем видна пыль и мелкий мусор. Так выбирая однотонный темный рисунок, приготовьтесь пылесосить его каждый день.

3. Количество ламината. Ламинат укладывается практически безотходно, но некоторый запас следует иметь. Например, последний ряд может оказаться не шире 5 см, а при длине комнаты 5 м и размере одной панели 1292х194 мм, в мусор или другую комнату уйдет около 0,7 кв.м ламината. Т.е. при такой комнате, взяв количество ламината равное площади комнаты, Вам может не хватить 2-3 плитки. Если не хотите считать точное количество плиток, рекомендуем брать запас рассчитанный как количество плиток в ряду.

4. Класс ламината. Чем выше класс ламината, тем выше его износостойкость, а, соответственно, срок службы. Класс присваивается ламинату на основании Табер-теста, при котором абразивным кругом с заданными характеристиками шлифуют лицевую сторону ламината до практически полного износа, посчитывая количество произведенных оборотов. Чем больше оборотов выдержал ламинат, тем выше класс. Однако стоит все же, по возможности, проверить качество покрытия. Некоторые варианты ламината можно поцарапать ногтем, при заявленном 32 классе. Если есть битая плитка, попробуйте ее поцарапать, отломить, продавить острым предметом.

Изначально классификация ламината была такова: 

21 класс – спальня; 22 класс – гостиная, детская; 23 класс – кухня жилых помещений; 31 класс – коммерческие помещения низкая проходимость; 32 класс – средняя проходимость; 33 класс – высокая проходимость. Однако, маркетинг на месте не стоит, и большинство производителей выпускают продукцию, классифицируя его не ниже 32 класса.

5. Толщина ламината. Средняя толщина ламината 8 мм. Чем ламинат толще, тем легче он скрывает некоторые перепады основания, тем он теплее и менее «гулкий». Если используется «теплый пол», то толщина ламината может иметь обратный эффект – чем толще, тем меньше тепла он будет пропускать. Толщина ламината может оказаться критичной, если у Вас уже уложен пол в смежном помещении из другого покрытия. В этом случае, чтобы вывести уровень пола к уже готовому, можно играть только подложкой и толщиной самого ламината. 

Как выбрать замок ламината

6. Тип замка ламината. Ранее ламинат необходимо было клеить, сейчас же практически весь ассортимент ламината бесклеевой. Существует два основных типа замков ламината: click и lock. Click-замок ламината принято считать лучше по следующим причинам: click-замок не предусматривает высокой квалификации монтажника, при нагрузке замок не стремится разойтись, такой замок можно аккуратно разобрать и уложить в другом месте. Lock-замок (забивной замок) несколько дешевле, однако несколько сложнее в укладке (возможна порча плитки при закрытии замка).

7. Наличие фаски на ламинате. Фаска (скосы по краям на лицевой стороне) на ламинате придают вид массива дерева. Основное достоинство фаски – это заглубление стыка панелей. При эксплуатации ламината неизбежно проявляются стыки панелей – в основном от попадания влаги – что, безусловно, не придает красоты Вашему полу. Фаска нивелирует этот дефект практически полностью. Однако любителям подметать пол щеткой или веником при таком ламинате следует подумать – не перейти ли на пылесос.

Надеемся, что наши советы окажутся полезными Вам при выборе ламината для своего помещения.

Удачной покупки!


0
  Жалоба


1 комментарий


Ну да, при выборе ламината нужно быть внимательным. Мы к примеру при выборе spc ламинат Стоунфлор  https://volgograd.stone-floor.ru/katalog-dub-bardolino   искали с условием, чтоб не было  изменение цвета под УФ-лучами солнца.

 


 

544a906c74.jpg
 

 

0

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Добавить комментарий...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...