ИльяВ

Форумчанин
  • Количество публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Новичок

О ИльяВ

  • Звание
    Любитель
  1. Совершенно верно.Поле почти доходит до Новоульяновской ветки,а если ехать в сторону Ключищ,там оно с обоих сторон дороги идёт.По карте посчитал площадь поля,примерно 800-900 га,естественно на такой массив рванёт вся пчела в округе.
  2. Может и похоже,но ни одна болезнь пчел не вызывает массовый мор всей пасеки в течении суток,распространение идет по более длинной экспоненте,а не резко.
  3. У нас есть анализ на отравы?Вроде ближайшая такая лаборатория в Казани или они через себя туда отправляют?
  4. Это бредовая отмазка,которая показывает уровень знаний наших агрономов.  У меня тоже всё вроде живы,но пчела до сих пор сыпется,а прошло уже две недели.Конечно,не так сильно как в первые пять дней,когда собрал 5ведер  подмора с 20 семей,за последнюю неделю где-то одно ведро.Матки за счёт воспроизводства потомства,сейчас перебивают исход пчел,но с замедлением яйцекладки возможно начнется постепенное угасание семей,и  к зимовке может ничего не остаться.Меня может и спасло замена рамок,так как походу все рамки заражены,но на пике сезона я использую почти всю сушь и менять мне сейчас просто неначто.  Я до сих пор так и не понял специфику яда,который вроде через некоторое время должен разложиться,и перестать действовать,все сроки,даже самых сильных ядов прошли,а пчела мрет дальше(возможно яды консервируются в меде и без доступа воздуха не разлагаются).Уже много сообщений перечитал от других пострадавших и все в основном говорят,что все рамки придется уничтожать и семьи из этих болячек практически невозможно вытащить.У некоторых,пытались по 2-3 сезона лечить семьи после потравы,ничего не выходило,они были постоянно слабыми. Вот и считайте,если я всё-таки чудом вытащу всех своих пчел из болячек,в любом случае,я потерял весь товарный мед(в среднем 700-800кг) и 90% суши придется переработать.
  5. Там смогли договориться с фермером без суда.Был даже репортаж,фермер сказал,что сам многих пчеловодов знает и живет рядом,не исправит,его загрызут.Он выплатит по 3500 за пчелосемью.Про оплату,одна из пострадавших,сестра моего коллеги по работе.Вроде информация точная.
  6. В Майне поле рапса было за 5км от пчел,там все официально подтвердили,через лаборатории.
  7. В Кукушках есть один инициативный,составлял списки пострадавших,я ему через свои каналы помогал искать.Он вызывал вет врача и агроном тоже присутствовал,брали пробы зелёной массы.Также он написал претензию хозяину полей.Но это все вилами по воде.95% пасек не зарегистрированы и законы для нас не работают.Без паспорта пасеки пинок под зад просто дадут и все.А вот с паспортом наоборот,можно было бы и побороться.Я бы лично выпил бы у них всю кровь,но сам виноват,не думал,что так влечу на таком удалении от полей,теперь будем все регистрировать официально.
  8. Тут к гадалке не ходи,Новоульяновск,Липки,Плодовое,Белый Ключ,Карамзинка,Кукушки,Поникий Ключ,Б.Ключищи.Это все где я точно знаю что легла пчела и все в интервале суток.А если найти центральную точку,то она будет именно этим злосчастным рапсовым полем.
  9.   Это в одной из статейки: По данным того же автора, в бесплодной пустыне пчела может лететь к кормушке с сиропом за 14 км. Фришу (1955) удалось приучить пчел летать за кормом на расстояние до 6 км. Максимальное расстояние, которое преодолевается пчелами в природе, известное в отечественной литературе, 13600м (Залесский, 1957). ДА и есть много примеров когда в улье был напрыск гречки,а поле ближайшее было только за 8км. По моим наблюдениям хапнули болячку все ульи которые были в работе.С пяток ульев где была неплодка или маточник,практически не пострадали(сидели балду гоняли).Да и еще разговаривал с пчеловодами которые были ближе к полю,там падеж был почти под 100%.Мои пока все живые,но сила семей упала раза в 3.Кроме одного,рой из леса полностью погиб.Это тоже говорит о том,что роевая энергия только навредила в такой ситуации. А в других районах тоже уже все доказано,в Майне фермер  уже взял на себя всю вину.В Чердаклах  тоже все прозрачно,но Чепухина не пробьешь,у него дочка в певички подалась,бабки надо делать,а на пчеловодов на....Еще Цильна,но там я не вкурсе,что и как.  У Б.Ключищ фермер также признался в обработке рапса в это время,но там потом идут детские отмазки.  Да и ещё, Мин СельХоз сделало чаты в месенджерах,где должны предупреждать об обработках,для каждого района свой отдельный чат.И надо же Ульяновский р-н появился там только 25 июня,сразу после начала падежа.
  10. С 25 июня пошел падеж.В районе Б.Ключищ обработали поле рапса,пчела легла у всех в радиусе 10км(у меня от поля 8км,до этого полей нету,не думал что пчела туда пойдет).Также знаю,легла пасека в Елшанке,а это 12 км от поля.Предупреждений не было,там агронома пытаются за яйца хватануть,но я думаю бесполезно,все пасеки почти без паспортов.Яд вообще жестокий,повалило всю летную,и до сих пор пчела медленно валится,скорее если до осени и доживёт,в зиму все осыпятся.
  11. Потравили моих пчёлок.Жд район города в районе п.Карамзина.Я походу ещё не по полной хапнул,семьи пока ослабли наполовину,но яд медленно губит пчелу вот уже третий день.В п.Плодовый погубили всех пчел,где-то там был эпицентр обработки,до меня от них 5,5 км по прямой.
  12. Насчет отравлений почитайте наши сми https://73online.ru/r/otravlenie_pesticidami_v_ulyanovskoy_oblasti_massovo_gibnut_pchely-69487
  13. Тоже торгую немного на улице с машины. Так как есть основная работа, получается торговать не более трех часов в день. Встаю в самом людном месте, правда есть риск нарваться на учаскового, что уже разок было, отделался предупреждением. Но мне деваться некуда, на рынке нет времени сидеть, да и покупная статистика там стремится к нулю. Так что приходится изворачиваться. За две недели(только рабочие дни)  ушло около 100кг, вроде и постоянные клиенты нарисовываются новые.  Моя диастаза 9,5. Вроде как низкая, но липа в наших краях больше и не дает. 
  14. За многие годы уже уже выработались сроки кормежки, всегда хотелось закормить пораньше, а получалось как всегда, до 15 сентября край. Для меня это нормально, семьи не проседают в зиму и гибель семей не превышает 10%. Пыльцу кстати несут и неплохо сейчас. Я бы даже сказал в этом году вообще рекордно много перги заготовили на зиму. 1. Не люблю обьединять, слабыши на 2-3 рамы зимуют неплохо. А по весне торможу развитие сильных, подтягивая слабых.  2. Выкачал частично, поставил сушь, пометил их, закармливаю. В октябре на меченые рамки буду ориентировать клуб. Выезжать на поля хлопотно для меня сейчас. Работа в городе, зп приличная(для человека который тянет жену в декрете, да и еще думаем о пополнении). Пчелы для меня тоже как родные стали, и без них уже не смогу. Пока буду держать станционаром, дальше видно будет. Сейчас у меня начинается полная модернизация всего оборудования, всем причендалам уже лет по 30-40,и максимально автоматизировать.Да и в поисках лучшего метода пчеловождения, под свой режим, хотя это дело бесконечное, пчеловодству всю жизнь учишься. Но всетаки хочу выйти на тонну с 25 семей, пока получилось 700кг с 23 семей. Падь печатают.